Рейтинг@Mail.ru
Как выбрать коммутатор для офиса? - 21 Октября 2015 - Блог - kakprosto.lv
2015-10-21

Как выбрать коммутатор для офиса?

С необходимостью покупки сетевого коммутатора рано или поздно сталкиваются многие компании.




С необходимостью покупки сетевого коммутатора рано или поздно сталкиваются многие компании. Это устройство позволяет связать между собой компьютеры и оргтехнику, расположенную в офисе, для оптимизации рабочего процесса. Важно понимать, какой конкретно коммутатор необходим для обеспечения нужд предприятия и построения локальной сети должного уровня надежности. Наверняка в любом офисе есть банальный «коммутатор-мыльница», который неплохо справляется с обеспечением компьютеров подключением к сети интернет. Однако на определенном этапе развития его функционала может стать недостаточно, и ваш взор упадет на приобретение более продвинутого оборудования. Коммутаторы Cisco Catalyst 3750, к примеру, в полной мере обеспечат работоспособность сети.

Продвинутый коммутатор даст больше возможностей для контроля за трафиком и мониторингом работы сети. Такие девайсы обладают высоким уровнем производительности, позволяют резервировать каналы связи, задавать более высокий приоритет для определенного трафика или ограничивать его при необходимости. Управление коммутатором может осуществляться при помощи web-интерфейса, это станет оптимальным решением для рядового пользователя. Более продвинутые администраторы могут использовать командную строку или протоколы SNMP.

При выборе коммутатора обратите внимание на то, сколько портов он должен иметь для подключения всей требуемой техники. Рынок предлагает самые разные устройства: от 10-портовых свитчей до профессиональных устройств на 50 и более портов. Скорость передачи данных также является важным параметром. Современные компьютеры, ноутбуки и портативные устройства оснащены гигабитными платами, поэтому можно смело обратить взор на новый коммутатор с предельной скоростью в 1 Гбит/с. Однако для офисных нужд будет вполне достаточно и стандартных 100 Мбит.

При необходимости разделения пользователей на разные рабочие группы и предоставления им разных прав доступа будет актуальна покупка коммутатора с функцией VLAN. Он позволит четко разделить доступ к определенным файлам для каждого конкретного сотрудника. Ведь то, что видит главный бухгалтер или финансовый директор компании, является коммерческой тайной, и вовсе не обязательно должно быть доступно рядовому менеджеру по продажам.



Теги:
Оценка: 0.0 / 0
0 17793
Всего комментариев: 0
avatar