Рейтинг@Mail.ru
Коучинг: современный рецепт действенной мотивации - 15 Октября 2015 - Блог - kakprosto.lv
2015-10-15

Коучинг: современный рецепт действенной мотивации

На электронную почту пришло приглашение на коучинг-сессию.




На электронную почту пришло приглашение на коучинг-сессию. Написавший пообещал, что благодаря совместному и регулярному времяпрепровождению качество жизни однозначно изменится к лучшему. От позитивных перемен не отказываются, вот только для начала неплохо было бы разобраться - кто такой коуч, чем он занимается, и насколько эффективны практикуемые им методики.

Непосредственно коучинг - это процесс, в ходе которого происходит взаимодействие двух личностей. Самого коуча - профессионального психолога, человека, умеющего направить на достижение поставленной цели, и его клиента, нуждающегося в мотивации и поддержке.

Примерные темы для коучинг-сессий

В перечне:

  • Желание поменять место работы. Как правило, его высказывают профессионалы, так или иначе недооценённые руководством. Они чувствуют свои возможности, но им не хватает уверенности.
  • Улучшение материального положения. В портфолио имеются бизнес-планы, но для перевода их в практическое русло всегда чего-то не достаёт.
  • Стремление стать отличным руководителем. Присуще тем, кого лишь недавно повысили в должности.
  • Обретение внутренней гармонии. Человека раздирают всевозможные противоречия, он плохо ест и спит, срывает своё раздражение на других.
  • Поиски взаимной любви. Для тех, кто устал от мимолётных отношений, стремится к стабильности и уверенности.

Как распознать хорошего коуча?

Первые признаки встречи с профессионалом:

  • естественность общения;
  • чувство лёгкости, даже какой-то полётности в ходе беседы;
  • появившееся убеждение: "Я всё сумею, я всё смогу!"

Каждая коучинг-сессия длится примерно 30-60 минут еженедельно. Это то время, которое коуч и клиент проводят тет-а-тет. В промежутках между личными встречами происходит постоянная поддержка посредством звонков и посланий на электронную почту. Важно помнить, что помочь методика может только тем, кто искренне хочет что-то поменять в своей жизни.



Теги:
Оценка: 0.0 / 0
0 17524
Всего комментариев: 0
avatar