Рейтинг@Mail.ru
Сведения об охране труда - 15 Октября 2015 - Блог - kakprosto.lv
2015-10-15

Сведения об охране труда

Современное положение о сохранности здоровья работников в процессе трудовой деятельности имеет немало важных направлений и включает в себя.




Современное положение о сохранности здоровья работников в процессе трудовой деятельности имеет немало важных направлений и включает в себя обширный комплекс мероприятий и процедур для безопасности сотрудников. К сожалению, далеко не все знают свои права и обязанности в данной отрасли, по этой причине обучение по охране труда стало обязательной процедурой, установленной российским законодательством.

Основные положения и мероприятия

В первую очередь речь идет о правовой защите (заключении трудового договора), без подобного документа работник фактически лишён прав и не имеет возможности получать установленные государством нормы:

  • Экономический аспект. Включает в себя оплачиваемый больничный лист, надбавки за вредное производство, дополнительные отпускные дни, оздоровительные путевки и доплату за сверхурочные и переработку.
  • Техническая сторона. Сюда относится безопасное рабочее место, обеспечение работника спецодеждой, обучение сотрудников правилам работы с оборудованием, обустройство санитарно-бытовых помещений (раздевалок, душевых и т.д.), а также внедрение рациональных средств организации труда.
  • Моральная поддержка. Часто производство сильно отражается на душевном состоянии работника, по этой причине организация комнат психологической разгрузки является необходимым условием для многих предприятий. Система сбалансированного перерыва и частичного отдыха в процессе работы считается неотъемлемой частью для снятия напряжения сотрудников.

Фактическая реализация

Далеко не все отечественные компании работают легально, многие оформляют сотрудников неофициально, что лишает их многих законных прав. Помимо отсутствия трудового стажа, такие работники не защищены от производственного произвола и травматизма. В случае неприятного происшествия они становятся никому не нужными и попросту выбрасываются на улицу. Так что только заключение трудового договора гарантирует охрану труда и безопасность для здоровья персонала.



Теги:
Оценка: 0.0 / 0
0 16927
Всего комментариев: 0
avatar