Рейтинг@Mail.ru
Как проводят оценку квартиры для ипотеки - 3 Августа 2021 - kakprosto.lv
2024-04-19

Как проводят оценку квартиры для ипотеки


Если вы собрались взять квартиру в ипотеку, банк пошлет в нее независимого оценщика.


Если вы собрались взять квартиру в ипотеку, банк пошлет в нее независимого оценщика.

Удивляться такому развитию событий не стоит. Банк можно понять. Ведь если через пару лет дом, в котором вы купили жилье, развалится, банк останется ни с чем. Именно для этого и нужна оценка квартиры для ипотеки.

Учитывайте то, что на протяжении долгих лет кредитные организации практически не выдавали ипотечные кредиты на вторичное жилье. Банки считали такие процедуры слишком опасными. А вот на новостройки ипотеку всегда можно было получить с легкостью. Причем речь идет даже о тех ситуациях, когда квартира приобреталась на стадии котлована.

К счастью, в настоящий момент тенденция меняется. Банки стали обращать более пристальное внимание на вторичное жилье. Поэтому если вы решили взять в ипотеку именно «вторичку», то у вас есть неплохие шансы. Главное, чтобы дом был в хорошем состоянии.

При оценке квартиры оценщик обращает внимание на возраст дома. Чаще всего ипотеки выдаются на дома 90-х годов постройки. Шанс получить ипотеку на дом, построенный в 80-е годы, ниже, но все же есть. А вот на дома, построенные в 50-е годы, ипотеку получить вряд ли удастся. Важно понимать, что многие здания такого рода в ближайшие годы будут признавать аварийными.  



Оценка: 0.0 / 0
0 1911
Всего комментариев: 0
avatar