Рейтинг@Mail.ru
Садовый пруд: что важно? - 23 Февраля 2016 - kakprosto.lv
2024-04-19

Садовый пруд: что важно?


Облагораживание садового участка – важная задача каждого, у кого есть дача или загородный дом.


Облагораживание садового участка – важная задача каждого, у кого есть дача или загородный дом. Одним из главных элементов ландшафтного дизайна является пруд, который устанавливают около дома. Он может являться как простой частью декора, так и вполне функциональным элементом. Здесь можно купаться или разводить рыбу. Самыми распространенными на сегодня считаются пруды садовые пластиковые, так как этот материал практичен и стоит недорого. Оборудовать домашний водоем можно самостоятельно, но следует учитывать некоторые особенности монтажа.

Размер имеет значение, или что важно при установке пруда

Необходимо, чтобы пруд вписывался в общий дизайн экстерьера. Естественней будет смотреться водоем неправильной формы, но при желании можно сделать и идеальный круг, квадрат. Также нужно обратить внимание на следующее:

  • глубина и площадь поверхности должны соотноситься, поскольку слишком большой, но мелкий водоем быстро загрязнится;
  • минимум 1,20 м. должна составлять глубина пруда, если вы хотите оставлять воду на зиму. В противном случае от мороза разрушатся стенки;
  • если грунтовые воды находятся близко к поверхности, то просто выройте котлован с пологими стенками, а вода поднимется сама.

В том случае, если водоем нужно будет заполнять искусственно, то наилучшим вариантом будет форма для пруда купить которую можно в любом супермаркете товаров для сада и огорода. Другой вариант – обработать дно и стенки бетоном либо устелить пленкой. Обычный полиэтилен дешев, но быстро изнашивается. Чуть лучше себя ведет ПВХ-пленка. Ее «срок годности» составляет десять лет, гидроизоляционные характеристики хорошие.

Если не хочется делать пруд самостоятельно, то можно просто заказать готовое изделие из морозоустойчивого пластика, выбрав нужный размер и форму.



Оценка: 0.0 / 0
0 17481
Всего комментариев: 0
avatar