Рейтинг@Mail.ru
Как оформляется разрешение на работу иностранцам в Украине - 10 Августа 2016 - Блог - kakprosto.lv
2016-08-10

Как оформляется разрешение на работу иностранцам в Украине

Для законного использования труда зарубежного специалиста требуется оформить особое разрешение на работу иностранцам в Украине.




Для законного использования труда зарубежного специалиста требуется оформить особое разрешение на работу иностранцам в Украине, за выдачу которого отвечает центр занятости. Алгоритмы, в соответствии с которыми осуществляется эта процедура, были установлены постановлением Кабмина в 2009, а затем повторно пересмотрены и изменены в 2013 году.

Как оформить иностранца на работу

В современной Украине компании, которые, прежде всего, ориентируются на иностранные рынки или работаю в сфере высоких технологий, крайне нуждаются в зарубежных специалистах. Поэтому им приходится нанимать сотрудников из других стран. Чтобы сделать это в соответствии с законом, нужно получить разрешение, для которого предварительно необходимо предоставить в центр занятости описание вакансии. Это делают для того, чтобы сотрудники ЦЗ могли проверить, действительно ли в Украине нет достойных кандидатов. Если подходящих специалистов не найдут, то прошение передается дальше в специальную комиссию ЦЗ, которая устанавливает, нет ли других причин для отказа.

Если таковых не будет, то в скором времени можно будет рассчитывать на выдачу соответствующего разрешительного документа, который действует на протяжении 12 месяцев с момента оформления. По истечении этого срока действие разрешения на трудоустройство иностранца в Украине можно продлить еще 1 раз на такой же временной период. После этого иностранец обязан покинуть территорию страны или работодатель должен будет заблаговременно повторно получить новый документ.

Кому может быть выдано разрешение

Подавая прошение, работодатели обязаны понимать, что документы иностранного гражданина должны подтверждать возможность занятия им указанной вакансии. В случае несоответствия между задокументированными профессиональными навыками и той работой, которую нужно делать в Украине, разрешение просто не будет выдано. При подаче документов желательно предоставить обоснование того, почему именно этот сотрудник будет так ценен для компании, так как центр занятости проведет свою проверку на предмет установки потенциальных украинских сотрудников, способных удовлетворить запрос работодателя.

В целом, процедура оформления разрешения хоть и не сложная, но рассчитывать на ее положительное завершение можно далеко не всегда. Центр занятости обращает внимание на массу разнообразных деталей, да еще и недопустимо сделать какую-то ошибку при заполнении документов. К тому же в отдельных случаях проще подсуетиться, чтобы оформить временный или постоянный вид на жительство в Украине. Поэтому для гарантированного получения желаемого результата лучше сразу обратиться к квалифицированным юристам, которые возьмут на себя ответственность и все связанные с процедурой хлопоты.



Оценка: 0.0 / 0
0 11637
Всего комментариев: 0
avatar