Рейтинг@Mail.ru
Почему так необходимы трансмиссионные масла? - 11 Июля 2017 - Блог - kakprosto.lv
2017-07-11

Почему так необходимы трансмиссионные масла?

Помимо автокоробок переключения передач, смазки требуются для нормальной работы трансмиссионных деталей в разнообразных видах транспорта.




Трансмиссионные масла BP имеют настолько же важное предназначение, как аналогичные смазочные материалы для ДВС. Они служат для использования в разнообразных типах коробок передач, будь то автоматические, механические либо же вариаторные модели, и необходимы для их защиты от износа. При этом в каждой разновидности применяется масло с конкретным коэффициентом трения.

Помимо автокоробок переключения передач, смазки требуются для нормальной работы трансмиссионных деталей в разнообразных видах транспорта (сельскохозяйственном, строительном, дорожном, специальном, железнодорожном). Не могут нормально функционировать без такой подпитки червячные и зубчатые передачи, мосты, редукторы.

Хотя им приходится работать в гораздо менее сложных условиях, чем моторным аналогам, однако на них воздействуют такие же высокие температурные режимы и усиленные нагрузки. Именно поэтому подбирать масла такого типа следует особенно внимательно, скрупулезно изучая их особенности.

При необходимости замены трансмиссионного масла в автомобильной коробке передач, следует руководствоваться такими же правилами, как и при замене моторного масла. Так, обязательно строго следовать рекомендациям автопроизводителя, приведенным в инструкции по эксплуатации автотранспортного средства, и соблюдать как сроки замены масла, так и используемые разновидности этого продукта.

Производить полную смену трансмиссионной смазки в автоматических коробках передач рекомендуется после пройденных 60 тыс.км, а в механических аналогах делать это следует чаще через 40-50 тыс. км.

Интересно, что сегодня существуют такие коробки, которые не нуждаются в смене смазки, однако после проведения ремонтных работ залить трансмасло обязательно придется.

Многие автолюбители ошибочно полагают, что, заменяя трансмиссионное масло, промывать агрегаты и механизмы необязательно.

Однако также, как и в случае с использованием смазочных материалов в двигателе внутреннего сгорания, в процессе их работы образуются осадки следствие окислительных реакций, продукты изнашивания и прочие мелкие частицы, и потому очищать от них трансмиссию нужно непременно. Это заметно продлит срок ее эффективной службы, ведь стоимость подобного агрегата достаточно высока.

Из этого следует и то, что для обработки коробки передач необходимо использовать высококачественные продукты, и не ограничиваться самыми дешевыми вариантами, либо заливать несовместимые жидкости. В противном случае ремонт окажется неизбежным, и потребует от вас солидных затрат для устранения неполадок, вызванных неправильной эксплуатацией транспортного средства.



Оценка: 0.0 / 0
0 11396
Всего комментариев: 0
avatar