Рейтинг@Mail.ru
Как просто объяснить слова фрагментация и дефрагментация - 26 Сентября 2014 - Блог - kakprosto.lv
2014-09-26

Как просто объяснить слова фрагментация и дефрагментация

В чем заключается процесс фрагментации и дефрагментации, мы сейчас постараемся разобраться. Фрагментация - это процесс записи данных ...




В чем заключается процесс фрагментации и дефрагментации, мы сейчас постараемся разобраться.

Фрагментация - это процесс записи данных, во время которого файл делится на различные по длине части, записываемые в различные области диска. Это обычное действие, которое вы совершаете, когда наполняете свой ПК различной информацией. Она имеет свойство располагаться хаотично, образуя пустые пространства между файлами на носителях. Иными словами, можно представить комнату, в которой вещи находятся и на полу, и за диваном, и под шкафом, а на полках пустуют места. По комнате неудобно ходить, вы запинаетесь, и нужный предмет будете искать дольше, чем если бы в комнате был порядок. Так же работает и ваш ПК, чем больше упорядоченности в размещении файлов, тем быстрее и продуктивнее он будет работать.

Чтобы навести порядок на жестком диске, необходимо произвести его дефрагментацию. Собственно сам процесс заключается в выравнивании и сокращении промежутков между файлами, либо их уничтожении. Файлы будут раполагаться упорядоченно друг за другом через малые равные промежутки, либо без них вовсе.

Для того, чтобы произвести дефрагментацию, можно воспользоваться как ресурсами своего ПК, так и сторонними бесплатными программами, например Auslogic Disk Defrag.

Этот процесс достаточно несложный, однако, очень нужный для продуктивной работы вашего ПК. Частота, с которой необходимо производить дефрагментацию, зависит от того, как часто вы скачиваете, удаляете и перемещаете файлы. Варьируется она от раза в неделю до раза в месяц.



Оценка: 0.0 / 0
0 14012
Всего комментариев: 0
avatar