Рейтинг@Mail.ru
Из за чего компьютер может зависать и перезагружатся - 26 Сентября 2014 - Блог - kakprosto.lv
2014-09-26

Из за чего компьютер может зависать и перезагружатся

Как неприятно, если во время интересного общения в сети компьютер вдруг зависает или начинает самостоятельно перезагружаться.




Как неприятно, если во время интересного общения в сети компьютер вдруг зависает или начинает самостоятельно перезагружаться. Причиной такого неадекватного поведения вашего «компа» может быть недостаточно объемная оперативная память, вирус, сбои в системе Windows.

Вирусы

В первую очередь просканируйте весь компьютер антивирусной программой. Если ваша программа недостаточно эффективная, примените другую. Рейтинг лучших антивирусных программ можно найти в интернете. Если выясняется, что вирусов нет, а «железо» все равно зависает, проверяйте аппаратную часть.

Не хватает объема оперативной памяти

Для начала стоит проверить оперативную память. Откройте «Диспетчер задач», найдите пункт «Физическая память». Объем свободной памяти должен быть не меньше двадцати процентов. Если свободный объем меньше, нужно его увеличить, или отключать ненужные в данный момент приложения. Это легко сделать, зайдя в «Диспетчер задач».

Сбой в операционной системе

Если вирусов нет, объема оперативной памяти хватает, а проблема не устранена, стоит переустановить операционную систему или восстановить ее. Перед этим не забудьте информацию с диска С сохранить на внешних накопителях или на диске D.

Часто встречающиеся характерные неисправности

Причинами непроизвольной перезагрузки или зависания бывают дефекты в системном блоке, неисправность блока питания, повреждение в материнской плате, перегрев процессора или видеокарты. Разработчики, стремясь сделать компьютеры как можно более малогабаритными, забывают о проблеме вентиляции. Прибор становится слишком зависимым от внешней температуры. Существуют программы, отслеживающие температурное состояние на основных узлах компьютера.

Самостоятельно трудно определить, что сломалось в вашем железном друге. Лучше всего его отнести в сервисный центр для диагностики и профессионального ремонта.



Оценка: 0.0 / 0
0 14046
Всего комментариев: 0
avatar