Рейтинг@Mail.ru
Как узнать чипсет материнской платы компьютера - 6 Марта 2015 - kakprosto.lv
2024-04-25

Как узнать чипсет материнской платы компьютера


Хотите узнать, какой чипсет имеет ваша "материнка"? Ниже советы, как это сделать.


Большинству владельцев домашних ПК совершенно не обязательно знать, какими комплектующими располагает их компьютер. Пока устройство функционирует нормально и выполняет все задачи, которыми вы его нагружаете, нет нужды интересоваться его «внутренностями». Однако когда-нибудь может так статься, что придется, к примеру, инсталлировать новые драйвера на «материнку». А тогда следует наверняка знать, на каком именно чипсете ваша плата построена.

Несколько советов:

  1. Загружайте на официальном сайте разработчика файл инсталляции приложения AIDA64 Extreme Edition. Интернет-ресурс предоставляет возможность выбирать: можно взять бесплатную версию, дающую возможность потом расширить функции программы. Во время инсталляции выбирайте папку, куда хотели бы установить «прогу», и принимайте лицензионное соглашение.
  2. Как только инсталляция уже завершилась, приложение должно автоматически запускаться. Чтобы потом иметь возможность активировать его вручную, два раза нажмите левой кнопкой мышки ярлык приложения на рабочем столе.
  3. В новом окне «проги» справа имеется столбец меню. Выбирайте там строчку Системная плата. В дополнительном списке пунктов отыщите Чипсет.
  4. В окне программы справа отображается список свойств чипсета «материнки». Сверху данного списка имеются строки Южный мост и Северный мост. Именем северного и является имя чипсета вашей платы. Южный же - это 2й чип на «материнке», отвечающий за функционирование подключенных устройств. Запишите название и южного моста, ведь данная информация, быть может, понадобиться для поиска драйверов для платы.


Оценка: 0.0 / 0
0 13936
Всего комментариев: 0
avatar