Рейтинг@Mail.ru
Как сменить батарейку в материнской плате - 11 Марта 2015 - kakprosto.lv
2024-03-28

Как сменить батарейку в материнской плате


Хотите поменять батарейку в "материнке" компьютера? Ниже представлен ряд советов по этому вопросу.


Разные вещи иногда творятся с ПК. Время и дата сбиваются при выключении компьютера, при загрузке же устройство выдает странные месседжы о том, что в Биосе имеются какие-то изменения, пусть вы и совсем ничего там не меняли. Данные симптомы говорят лишь о том, что в ПК разрядилась батарейка. Данное устройство располагается в специализированном гнезде на «материнке». Ее замена несложна.

Несколько советов:

  1. Перед тем, как ставить новую батарейку, ее нужно приобрести. Вам понабиться устройство с номером CR2032. Оно с виду как плоская таблетка и имеется в продаже во многих торговых точках компьютерной техники.
  2. Когда устройство уже у вас, откручивайте винты, которые фиксируют боковую крышку на корпусе компьютера, и снимайте ее. Вы получите доступ к «материнке». Отыщите батарейку. Это легко, она как правило располагается в гнезде с маркировкой вверх, а иных похожих на нее комплектующих на плате нет.
  3. Извлекайте старую батарейку. С этой целью следует аккуратно отогнуть защелку гнезда, и батарейка должна приподняться над краем. Вам нужно прихватить пальцами батарейку и легко потянуть на себя. Осуществляя данные процедуры, проявляйте осторожность, ведь можно повредить поверхность «материнки» и прочие комплектующие платы.
  4. Далее устанавливайте новое устройство в «материнку». Батарейку нужно расположить гладкой плоскостью с маркировкой вверх. Защелка при этом должна надежно фиксировать устройство в гнезде.
  5. После закрывайте крышку ПК и включайте его. Следует установить, если понадобится, настройки времени и даты в Биосе. Наконец, проверьте, не ли сбрасываться ли теперь параметры ПК после его выключения.


Оценка: 0.0 / 0
0 13405
Всего комментариев: 0
avatar