Рейтинг@Mail.ru
Как узнать "битность" своей ОС - 24 Февраля 2015 - kakprosto.lv
2024-04-24

Как узнать "битность" своей ОС


Хотите узнать "битность" своей ОС? Ниже советы, как это сделать.



Все ОС от Виндовс, Линукс и Mac подразделяются на типы в зависимости от разрядности (32-бит (x86) и 64-бит (x64).

Несколько советов:

  1. Главное различие между 64-битными и 32-битными ОС в том, что первая версия может обращаться к ОЗУ определенного размера в 64 степени, а вторая версия в 32 степени. Потому-то «32-битки» не поддерживают «оперативку» свыше 4 Гб.
  2. Кроме того, «64-битка» обещает пользователям надежность брандмауэра и высокую производительность, плюс стабильность ОС в целом. «32-битка» же предлагает широкий спектр самого разнообразного ПО. Наиболее ощутимо это на операционной системе Майкрософт Виндовс. Однако для «64-битки» подходит далеко не каждый процессор, а лишь тот, архитектура которого имеет возможность выполнять все соответствующие операции. Если вы хотите «битность» вашей операционной системы, в Виндовс XP войдите в меню Пуск, а далее клавиша Выполнить. В Виндовс7 и Vista заходите в Пуск, выбирайте графу Программы, потом Стандартные и щелкайте по ярлыку Выполнить.
  3. Должно открыться окно запуска программ. Введите в строке команд “dxdiag” (кавычки не нужны) и жмите Oкей. Данное приложение вызовет средство для диагностики DxDiag. Если вы открываете его первый раз, нужно ждать минуту и подтверждать первый запуск.
  4. В главном пункте Система во вкладке Операционная система вы узнаете разрядность после названия системы: Windows 7 64-разрядная. Разряд в данном случае - это значение бит.


Оценка: 0.0 / 0
0 13654
Всего комментариев: 0
avatar