Рейтинг@Mail.ru
Какой ноутбук приобрести фотографу - 13 Февраля 2015 - kakprosto.lv
2024-04-20

Какой ноутбук приобрести фотографу


Современные фотографы работают в "цифре" и часто на выезде с помощью ноутбука. Давайте рассмотрим оптимальные параметры такого устройства.


Фотографы имеют специфические требования к ноутбукам. Для них важно не только, чтобы компьютер был легок, что ощутимо во время выездных фотосетов. Также на высоте должна быть и производительность ноутбука, ведь материал надо еще и обработать быстро и эффективно. Кроме того, величина диагонали экрана тоже имеет большое значение.

Несколько советов:

  1. Матрица переносного компьютера для фотографа обязательно должна иметь качественную цветопередачу, а также хороший угол обзора, чтобы материал на экране могли обозревать несколько человек. Подобным требованиям отвечают матрицы систем IPS и S-IPS Super IPS. Отличным вариантом станут также и дисплеи Retina от Apple MacBook Air и Pro. TN-матрица обычного бюджетного ноутбука выглядит несколько хуже, но и с ее помощью можно делать неплохую работу. Не забудьте перед покупкой подключить к приглянувшемуся вам компьютеру флешку с фотографиями, чтобы протестировать машину. Такую возможность менеджеры вам предоставят. Матрица переносного компьютера, предназначенного для фотосетов, должна не превышать пятнадцать дюймов, а диагональ экрана меньше тринадцати дюймов не обеспечит нужных условий работы.
  2. Производительность ноутбука тоже важна, если вы планируете работать в режиме выездной лаборатории. Фотограф пытается найти лучший ракурс, а ассистент ретуширует и обрабатывает материал. Мощные программы требуют объема памяти не менее 4 гигабайт и наличие процессора Intel Core i5 как минимум.
  3. Также не забудьте и про достаточно быструю видеокарту. Это важно, если вы редактируете видеоролики или занимаетесь 3D-моделированием. Современные видеокарты от Amd и Nvidia  обеспечат удобную работу не только с двумерными плоскостями, а для обычных фотографий подойдет и интегрированный графический чип от Intel.


Оценка: 5.0 / 1
0 14989
Всего комментариев: 0
avatar