Рейтинг@Mail.ru
Как на компьютере определить порт - 20 Марта 2015 - kakprosto.lv
2024-04-27

Как на компьютере определить порт


Хотите определить порт интернет-соединения, но понятия не имеете, что нужно делать? Помогут советы ниже.


На домашнем ПК в каждую минуту работу осуществляет великое множество программ. В случае, если «прога» связана с сетью интернет, таковой выделен определенный порт. Бывает так случается, что пользователю может быть необходимо узнать, какой конкретно порт занят конкретным сервисом или программой.

Несколько советов:

  1. Открывайте строчку команд, для этого пройдите по пути: Пуск - Все программы - Стандартные - Командная строка. Вводите команду «netstat –aon» без кавычек и выбирайте Enter. Теперь вы лицезрите список уже активных подключений. Смотрите на вкладку Локального адреса - там, в конце каждой строчки, указываются номера работающих на вашем домашнем ПК портов. 
  2. Чтобы осведомиться, какая точно «прога» открывает тот или иной порт, смотрите на последнюю вкладку - «PID». В ней указываются идентификаторы процессов - что означает их номера. Там же в строчке команд вводите «tasklist» без кавычек и жмите все тот же Enter. Перед вашими глазами должно появиться окно с запущенными на вашем ПК процессами. После всех имен стоят номера, что и есть PID. Смотрите во вкладке Локального адреса PID «проги», что открывает нужный вам порт, и находите соответствующий идентификатор среди процессов, что были запущены. Вот теперь по названию процесса вы понимаете, какое ПО открывает искомый порт. 
  3. В случае, когда название процесса ничегошеньки вам не говорит, и вы не поймете, к какой «проге» он относится, вводите таковое в строку поиска браузера, и вы узнаете все об этом процессе. В качестве одного из вариантов, примените программу AnVir Task Manager - с ней вы можете отслеживать, откуда именно запущен конкретный процесс.


Оценка: 0.0 / 0
0 13588
Всего комментариев: 0
avatar