Рейтинг@Mail.ru
Как определить подлинность сайта - 23 Марта 2015 - kakprosto.lv
2024-04-25

Как определить подлинность сайта


Сомневаетесь в подлинности некого веб-сайта? Опасаетесь мошенничества? Ниже советы, как установить, подлинен ли конкретный сайт.


Фишинг - это распространенное мошенничество, а конкретней - подмена сайтов. Вы посещаете веб-страницу, на которую часто захаживаете, но переходя по URL не по закладке, а по ссылке. Входите в собственную учетную запись, вводя при этом свои пароль и логин, и тут вы осознаете, что сайт этот - подделка. А вот мошенники теперь имеют ваши данные, вы же потеряли аккаунт  почты, электронные деньги или страничку соцсети.

Несколько советов:

  1. Чтобы никогда не потерять что-то дорогое и важное в интернете из-за фишинга, ни на минуту не оставляйте бдительность. Есть парочка правил, что вас обезопасят от переходов на сайт фишингеров. При помощи данных правил вы сможете проверять подлинность веб-страницы лишь за секунды, если подозреваете, что что-то может быть не чисто.
  2. Во-первых, нужно обращать внимание на строчку адресов. Если адрес веб-страницы или окончание домена оного не совпадает с оригинальным адресом подлинного интернет-портала всего лишь только на один-единый символ - сайт фальшивка. К примеру, адреса «kakprosto.lv» и «kakpr0sto.lv» - не идентичны . 
  3. Во-вторых, если адрес веб-страницы  имеет «HTTPS» - это значит то, что интернет-ресурс защищен. Как правило, строчки адресов подобных сайтов с HTTPS-протоколом подсвечена зеленым или ярлыком-замком. Если вы обычно видите HTTPS в адресной строчке веб-страницы, а теперь такого протокола и след простыл - вы наверняка на подделке. 
  4. В-третьих - оформление веб-страницы. Если что-либо немного кривовато или некоторые элементы «интерьера» сайта выделяются из общего стиля ресурса, может быть, это баннер вирусов или рекламы, и сайт тогда подменен при помощи фишинга.


Оценка: 0.0 / 0
0 13115
Всего комментариев: 0
avatar