Рейтинг@Mail.ru
Как справиться с чрезмерным нагреванием системного блока - 21 Февраля 2015 - kakprosto.lv
2024-03-28

Как справиться с чрезмерным нагреванием системного блока


Ваш "системник" стал слишком сильно нагреваться? Не проблема, ведь ее можно решить, использую представленные ниже советы.


Вентилятор (или, как его еще называют, кулер) - это важнейший компонент компьютера, охлаждающий центральный процессор. В случае, если вентилятор исправно работает, а системный блок, где и находится кулер, все-равно слишком сильно нагревается, следует изменить температуру охлаждения.

Несколько советов:

  1. При включении компьютера зажмите клавишу Delete (возможно F5, F8 или F2), чтобы запустить меню настроек Биос. Здесь можно изменить температуру работы кулера. Для этого воспользуйтесь пунктами Advanced Setup или Advanced Configurations в меню. 
  2. Далее найдите пункт Fan Mode и включите параметр Always On для предотвращения автоматического отключения кулера. Затем нужно указать начальную скорость вращения вентилятора в пункте Fan Speed. 
  3. После этого нажмите клавишу F10 для сохранения изменений и выполнения перезагрузки компьютера. Если системный блок и дальше слишком сильно нагревается, стоит понизить частоту процессора в Биосе и отчистить "системник" от накопившейся там пыли.
  4. Изменить скорость работы вентилятора можно и с помощью программы Speed Fan. Вам нужно будет активировать в приложении пункт авторегулировки. Так программа будет регулировать работу кулера в зависимости от нагрузки на компоненты компьютера текущей температуры.
  5. Если после принятых вами мер компьютер все еще очень сильно нагревается, стоит подумать о приобретении более мощного кулера в связи с тем, что старый вентилятор слишком маломощен и не справляется с задачей. Перед покупкой обратитесь к инструкции для процессора и материнской платы, чтобы сделать оптимальный выбор нового кулера.


Оценка: 0.0 / 0
0 13223
Всего комментариев: 0
avatar