Рейтинг@Mail.ru
Как зашифровать текст сообщения - 23 Марта 2015 - kakprosto.lv
2024-04-26

Как зашифровать текст сообщения


Хотите зашифровать текст вашего сообщения? Советы ниже поведают о методах шифрования.


Когда общаешься во всемирной паутине, невозможно быть уверенным до конца в том, что беседа конфиденциальна. Трафик можно перехватывать разнообразными методами, потому нет гарантии, что передаваемые данные не уплывут в нехорошие руки. Для безопасности переписки стоит применять шифр сообщений.

Несколько советов:

  1. Шифровать сообщение имеется возможность различными методами, начиная с наиболее простых и заканчивая применением специализированных программ-шифровальщиков. Весьма старым и столь же проверенным способом остается шифр при помощи книги, лишь одна страница которой - это ключ. 
  2. Предположем, вы нуждаетесь в шифре слова Зима. Открывайте условленную страницу из книги и находите на таковой букву З. Теперь подсчитывайте, на какой строчке буква эта находится и какая она по счету. К примеру, это 5-я строчка, на ней искомая буква является двадцать седьмой по счету. Это значит, что код 1-й буквы - 5-27. Так же точно, только через запятую, подставляйте и цифровые значения прочих букв. Для произведения дешифровки сообщения вашему собеседнику следует открывать собственный экземпляр оговоренной книги на правильной странице и, воспользовавшись числовой комбинацией, находить необходимые буквенные значения. 
  3. Один из наиболее простейших методов шифра является осуществление перестановки букв местами. Алгоритм не очень устойчив, потому не стоит применять его для шифровки чего-то важного. А принцип прост: вписывайте текст в горизонтальные строчки матрицы с размером 10 на 10 (можно и больше) клеток. После переписывайте его еще разок, но только в 1 строчку, при том беря не горизонтальные строки, а теперь вертикальные. Получается бессмысленный текст. Для прочтения нужно снова вписывать в матрицу.


Оценка: 0.0 / 0
0 13254
Всего комментариев: 0
avatar