Рейтинг@Mail.ru
Узнаем объем памяти видеокарты компьютера - 24 Февраля 2015 - kakprosto.lv
2024-04-26

Узнаем объем памяти видеокарты компьютера


Хотите узнать, какой запас памяти имеет ваша видеокарта. Ниже ряд советов, как это сделать.


Видеопамять на компьютере и ее объем - это весьма важная техническая характеристика. Запас памяти видеокарты имеет решающее значение при запуске тяжелых программ и прихотливых видеоигр.

Несколько советов:

  1. Если нужно узнать объем видеопамяти, стоит использовать следующие способы. Чтобы узнать всю информацию о видеокарте с помощью стандартных средств Виндовс, можно воспользоваться базовой утилитой Dxdiag. Входите в меню Пуск, выбирайте вкладку Выполнить (Vista и семерка дает возможность сразу вводить текст в поисковой строке), и в окне, что открылось, вводите Dxdiag. После должна запуститься программа, отображающая разные технические параметры, и объем памяти вкупе с ее типом в том числе. 
  2. Кроме того, в семерке и Vista для обзора информации о видеопамяти  есть возможность кликнуть правой кнопкой мышки по рабочему столу, далее нажать Разрешение экрана. В окне, которое откроется, жмите по ссылке Дополнительные параметры. После открывается окно свойств видеокарты, и там же в первых пунктах указывается объем видеопамяти. 
  3. Информация о видеокарте может быть найдена в Диспетчере устройств (Пуск - правая кнопка мышки во вкладке Компьютер, далее - Диспетчер устройств, и наконец графа Видеоадаптеры). 
  4. Чтобы определить видеопамять, можно еще также использовать программы со стороны. Есть приложение CPU-Z,  которая выдает пользователю свойства видеокарты и процессора. Она с точностью показывает важнейшую информацию об аппаратном обеспечении домашнего компьютера. 
  5. Для владельцев видеокарт от Nvidia имеется «прога» RivaTuner. Инсталлировав ее, появляется возможность узнавать не только основную память видеокарты, но и также изменять некоторые ее параметры, например, ядра, памяти и скорости вращения вентилятора.


Оценка: 0.0 / 0
0 14112
Всего комментариев: 0
avatar