Рейтинг@Mail.ru
Как узнать температуру компьютера с помощью Биос - 1 Марта 2015 - kakprosto.lv
2024-04-19

Как узнать температуру компьютера с помощью Биос


Хотите узнать температуру работы компьютера? Сделать это можно посредством Биоса. Ниже несколько советов на эту тему.


При работе домашнего компьютера нагреваются такие важные его составляющие, как «материнка» и процессор . Потому эффективный контроль температуры внутреннего пространства «системника» является важнейшим условием продуктивной работы ПК. Будучи измеряемой специализированными датчиками, информация о температуре может быть считана с помощью разнообразных программ. Основная система ввода и вывода Биос тоже располагает такими данными. Посмотреть температуру в Биосе есть возможность при включении ПК. Для этого стоит войти в BIOS и открыть нужную графу.

Несколько советов:

  1. Включайте ваш ПК. Если же машина уже была включена, перезагружайте ее с помощью меню Пуска.
  2. Заходите в ваш Биос. С этой целью нужно в начале загрузки, в первые секунды активации ПК, нажимать кнопку Delete (Удалить). На некоторых версиях Биоса следует жать кнопку Esc или же F8. На дисплее должна появиться среда интеракции в оболочке вашего Биоса. Вы окажетесь во вкладке Main.
  3. Переходите в графу Power. Просто щелкните дважды на клавиатуре кнопку со стрелкой Влево. Окно активности должно переместится на 2 вкладки. На дисплее появятся данные о питании ОС, где вы и сможете узнать температуру. 
  4. Выбирайте в окне графу Hardware Monitor. С этой целью перемещайте курсор при помощи кнопки со стрелкой Вниз на нужную строку и жмите далее Enter.
  5. В новом окне 1-е 2 вкладки отобразят необходимые параметры ОС. Графа CPU Temperature сообщает температуру ЦП, а раздел MB Temperature показывает температуру системной и материнской плат. Выйти из Биоса можно при помощи кнопки Esc.


Оценка: 0.0 / 0
0 13832
Всего комментариев: 0
avatar