Рейтинг@Mail.ru
Как активировать сенсорную панель на ноутбуке - 21 Февраля 2015 - kakprosto.lv
2024-04-16

Как активировать сенсорную панель на ноутбуке


Touchpad на вашем ноутбуке отключен и вы не знаете, как его включить? Ниже имеются наиболее популярные варианты решения этой проблемы.


Сенсорная панель или touchpad - это вторая мышь на ноутбуках, а также на их младших братьях -нетбуках. Однако имеется не так много пользователей, использующих этот альтернативный контроллер, большая часть предпочитает традиционную внешнюю мышь. Впрочем, это действительно удобно, когда ноутбук является стационарным компьютером, а если его нужно брать с собой "на коленки", основная мышь станет только помехой.

Несколько советов:

  1. Активация или, наоборот, деактивация сенсорной панели не составляет труда. На ноутбуках производителями предусмотрены специальные клавиши, а точнее их сочетания. Разные компьютеры имеют различные сочетания, которые обычно указываются в инструкции по эксплуатации. А если такой документ отсутствует в вашем распоряжении, совершенно не беда, попробуйте сочетания  клавиш Fn плюс F5 - 12, это позволит найти также иные сочетания, отвечающие за регулировку яркость дисплея, степени громкости звука и т. д. К примеру, на ноутбуках от Acer сенсорная панель отключается и включается посредством одновременного нажатия на клавиши Fn и F7.
  2. У некоторых ноутбуков и нетбуков клавиша выключения и включения сенсорной панели расположена возле самого touchpad.
  3. Возможно, что альтернативная мышь отключена программным способом. Чтобы это проверить, стоит щелкнуть в Пуске графы Панель управления,  далее Мышь, после Параметры устройства, а затем активировать или деактивировать сенсорную панель. И тут же есть возможность отключение панели при включении внешней мышки, а также наоборот.
  4. На некоторых ноутбуках сенсорная панель управляется в настройках Биос. Зажмите при загрузке клавиши Del или F2, после чего отыщите графу Internal Pointing Device, затем измените режим работы с Desabled на Enabled (подключенный).

 

 



Оценка: 0.0 / 0
0 13579
Всего комментариев: 0
avatar